Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Coorte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Coorte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1097
Adriaen Coorte,
1660 – 1723
STILLEBEN MIT MEERESMUSCHELN AUF EINER STEINPLATTE Öl auf Papier, auf Holz.
14,3 x 20,5 cm.
An der Steinplatte rechts signiert und datiert "1697".
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Graue Steinplatte, von oben beleuchtet, vor dunklem Hintergrund. Darauf vier Meeresschnecken und ein kleines Grasschneckenhaus. In tonigen Farben, jedoch exakter Feinmalerei mit schönen Lichtwirkungen.
Dem Gemälde liegt eine Pigmentanalyse von Univ. Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner vom März 2014 vor. (960971)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Coorte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen Coorte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen Coorte verkaufen?