Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
1215
Satz von sechs Emailplatten
Längsplatten: Höhe: 6 cm.
Länge: 16 cm.
Stirnplatten: Höhe: 11 cm.
Breite: 6 cm.
In Gold monogrammiert "IR".
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Platten bilden zusammen die Ummantelung eines Kästchens. Davon vier längsrechteckige Platten für die Seiten und für das Pultdach sowie zwei für die Schmalseiten, um in den Giebel einzuziehen. Sämtliche Emailplatten mit ovalen Medaillons bemalt, mit männlichen und weiblichen Büsten in Renaissance-Kostümen. Zinn auf schwarzem Grund, im Oval gold eingefasst. Zwischen den Medaillons florale Dekoration im Relief, junge Frauen sowie Herren im herrschaftlichen Kostüm. Die Platten auf Samt gelegt, im verglasten Schaukasten. (9607411)