Auktion Möbel & Einrichtung
907
Paar Eckschränkchen
Höhe: je 155 cm.
Seitenlänge: 35 cm.
Vordere Breite: 50 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Aufbau in Form einer Vierteltonne auf durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Barocksockel mit Volutenfüßen. Mittelteil blaugrundig gefasst und bemalt mit großen Vasen mit Blumengesteck sowie je einem Paradiesvogel. Der obere Aufsatz verjüngt sich in Form einer dreistufigen, seitlich geschweiften und rot gefassten Etagère. Rest. (951517)