Пятница, 28 Март 2014

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

 Rokoko-Tischchen
Detailabbildung:  Rokoko-Tischchen

904
Rokoko-Tischchen

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 61 cm.
Italien, um 1750.

каталожная стоимость € 1.500 - 2.500 каталожная стоимость€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Olivenholz furniert. Auf vier leicht geschweiften Beinen, deren Ecken abgerundet sind und in weichem Bogen in die gerade Zarge führen. In der Zarge an allen Seiten kleines Schubfach mit Messingknauf. Die Tischplatte an den Ecken elegant geschwungen und an den Kanten Profil mit Wulst. Auf der Platte feine Marketerie im Zentrum mit achtstrahligem Stern. Von diesem dehnt sich die Marketerie immer weiter aus und läuft sternförmig zusammen. Rahmung in dunklerer Bandmarketerie. Minimal besch. (9607117)