Пятница, 28 Март 2014

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

 Großer Barock-Schrank
Detailabbildung:  Großer Barock-Schrank

896
Großer Barock-Schrank

Höhe: ca. 215 cm.
Breite: 210 cm.
Tiefe: 80 cm.
Süddeutschland, wohl München, um 1720.

каталожная стоимость € 12.000 - 15.000 каталожная стоимость€ 12.000 - 15.000  $ 13,080 - 16,350
£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

Rechteckiger Aufbau in Nadelholz, mit Nussbaum u. a. Hölzern intarsiert, teils ebonisiert. Zweitürig mit abgeschrägten Frontecken. Auf kräftigen, gequetschten Kugelfüßen. Das hohe Sockelgeschoss mit zwei abschließbaren Türen. Die Front mit drei Pilastern mit korinthischem Kapitell gegliedert, die in der Front hervortreten. Das Gebälk kräftig vortretend und fasziert. Auf den Türen des Schrankes je zwei, auf den Türen des Sockels eine Kartusche aus zwei sich überschneidenen Rahmen. Darin im Sockelgeschoss eine brandschattierte, vierstrahlige Rosette. Auf den Türfeldern um eine zentral angeordnete Rose feines, brandschattiertes und teils grün gebeiztes, eingelegtes Rankenwerk. Die Schlossbeschläge in Form symmetrisch und durchbrochen gesägter Kartuschen. Zwei Schlüssel. Rest.

Ein stilistisch gleiches Möbel besprochen und abgebildet in der Weltkunst vom 1.12.1982.
Vgl. Wolfgang Schwarze, Antike Deutsche Möbel, S. 205, Abb. 590. (960221)

Large Baroque armoire
Height: approx. 215 cm.
Width: 210 cm.
Depth: 80 cm.
Southern Germany, probably Munich, circa 1720.