Auktion Volkskunst und Keramik

Detailabbildung: Äußerst seltene, kleine, barocke Nähschatulle mit Chinoiserie-/ Lackmalerei und handgeschnitzten Figürchen

Äußerst seltene, kleine, barocke Nähschatulle mit Chinoiserie-/ Lackmalerei und handgeschnitzten Figürchen

921

Höhe: 13,5 cm.
Länge: 17,5 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Das Nähkästchen in Form einer rechteckigen Truhe mit tonnengewölbtem Deckel, ganzheitlich in türkisfarbener Lacktechnik bemalt, darauf leicht reliefiert Goldmalereien mit Chinoiserie-Darstellungen: Auf dem Deckel ein Rasenstück mit einer sitzenden und einer stehenden Gestalt zwischen blühenden Sträuchern. Seitlich überziehende Blumensträucher. An der Vorderseite die Schlüsseleinführung, flankiert von zwei Rasenstücken mit chinesischen Kindern mit Sonnenschirm zwischen Pflanzen. An der Rückseite eine Landschaftsdarstellung mit Pagoden und chinesischen Häusern. Im Zentrum ein Baum, darunter ein alter Mann mit Stock. Im Inneren des Kästchens ein herausnehmbarer Einsatz, ebenfalls in türkiser Lacktechnik mit floralem Dekor, leicht erhöhtem, rückwärtigem Fach mit flachem Deckel. Davor ein kleines Schubladenwerk mit drei Schüben, darüber eine große Garnspule, horizontal liegend, die Spule von rechts und links stehend, mit fein geschnitzten Frauenfiguren in antiker Gewandung, in einer Gegenposition stehend, ungefasst, wobei sich der Braunton des Holzes von den Lackarbeiten wirkungsvoll abhebt. Fein gegossene, silberne Beschläge mit Zugringen, Schlüssel und Zugknauf in Blütenform. Alle Beschläge sind mit 12-lötiger Silberpunze versehen. Das Innere des Kästchens ist mit blauem, floral dekoriertem Ochsengallenpapier ausgekleidet. Insgesamt in dem Alter entsprechend guter Erhaltung (ein kleiner, silberner Zugknauf ist in einem der kleinen Schübe aufbewahrt). An den Seiten befinden sich bewegliche Tragehenkel in Messing. An der Unterseite des Kästchens eine Vorrichtung zur Befestigung an einem Nähtisch. Frontschlüssel fehlt. (950601)