Пятница, 20 Сентябрь 2013

Аукционы Hampel Living

» отменить

 Großer Pfeifenkopf
Detailabbildung:  Großer Pfeifenkopf
 Großer Pfeifenkopf

Lot 857 / Großer Pfeifenkopf

Detail images:  Großer Pfeifenkopf

857
Großer Pfeifenkopf

Höhe: 14 cm.
Diagonale Länge: max. 18 cm.
Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.

каталожная стоимость € 1.800 - 2.000 каталожная стоимость€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

In Form eines bärtigen Männerkopfs mit Pelzmütze. Der Ansatz im Palmblattdekor geschnitzt, Metallmontierungen mit ziselierten Krabben, der halbkugelig gewölbte Deckel an Scharnier im Blütendekor getrieben, mit zentral eingesetztem, rotem Rubinstein. Kopf gefasst und bemalt. Mit dazu gefertigtem Standfuß. (941654)