Auktion Hampel Living
813
Konvolut silberner Trinkgefäße
Höchster Kelch: 14,8 cm.
Gesamtgewicht Silber: mind. 2850 g.
Meist italienische Beschau mit 800er Silber, einmal englisch mit Sterling.
Italien, London, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, gedrückt, gegossen, getrieben, graviert. Verschiedene Formen, teilweise vergoldet. Sechs Champagnerkelche mit Frauenakt von Satyr beobachtet, acht kleine Weinbrandschwenker, sechs Sektkelche und ein Kelch - dieser graviert und datiert "1864". Vergoldung teilweise berieben, gewöhnliche Gebrauchssp. (941445)