Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
1425
Valerio Adami,
1935 Bologna,
lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina
Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen, gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Massa und Wifredo Lam, die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
INTERNO, 1960 Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert "Interno 60 Adami".
Gerahmt.
Frühes Bild des Künstlers. Die abstrakte Komposition in Grautönen verrät schon erste Ansätze seines späteren Stils, in welchem er Farbflächen mit schwarzen Rahmen konturiert und so zu Figuren werden lässt. Das vorliegende Gemälde entstand ein Jahr nach seiner ersten Einzelausstellung in Mailand.
Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers. (940101)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?