Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
289
Großer Tellersatz von Odiot
Durchmesser: 12 x 24,7 cm.
Gewicht: 480 g.
Durchmesser: 30,1 cm.
Gewicht: 1000 g.
Durchmesser: 32,6 cm.
Gewicht: 1095 g.
Bodenseitige Punzen: Pariser Garantiestempel für Silber (1819 - 1838), Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), tlw. mit Schriftzug Odiot sowie verschlagene Garantiestempel.
Paris, 1819 - 1827.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Silber, getrieben, graviert. Über glattem, rundem Stand mit Zentrierpunkt niedriger, steiler Bord mit aufsteigender, gekehlter Fahne, welche in einem Palmettornamentband endet und mit einem gravierten, bekrönten Wappen dekoriert ist. (9315612)
Large set of silver plates by Odiot
Diameter: 12 x 24.7 cm.
Weight: 480 g.
Diameter: 30.1 cm.
Weight: 1000 g.
Diameter: 32.6 cm .
Weight: 1095 g.
Hallmarks underneath: Paris city mark (1819 - 1838), master's mark Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), partially with lettering by Odiot, Paris, 1819 - 1827.