Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion

Volkskunst und Varia
Freitag, 28. Juni 2013

Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

1269
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KIRCHE AM SEE Öl auf Malkarton.
32,5 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1914".
Gerahmt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Über eine Wasserfläche hinweg ist eine kleine Kirche auf einer Landzunge zu sehen, deren Mauern bis zum Wasser reichen. Hinter der Kirche ragen aus dem von einer Mauer umgebenen Gelände hohe Zypressen in den abendlich gefärbten Himmel. Architektur und das goldene Abendlicht lassen den Schluss zu, dass es sich um eine italienische Landschaft handelt. Schöne, atmosphärische Stimmung. Min. besch. (9303924)

Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?