Auktion Volkskunst und Varia
1233
Süddeutscher Bildschnitzer des 17./ 18. Jahrhunderts
CORPUS CHRISTI IN HOLZ
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Höhe: 115 cm.
Breite: 107 cm.
Im Dreinageltypus, Beine und Körper schlank wiedergegeben, der Kopf nach rechts zur Seite geneigt und mit geschlossenen Augen. Das Haar über die rechte Schulter nach vorne links zum Rücken hinabgeführt, umzogen von einer teilweise durchbrochen geschnitzten Dornenkrone. Betonte Hervorhebung des Rippenbo-gens, das Lendentuch an der rechten Körperseite zu einem Knauf gebunden und herabhängend, die Doppelkordel angeschnitzt. Die alte Fassung weitgehend noch erhalten und mit schöner Alterspatina, jedoch altersbedingt teilweise berieben und abgegangen. (931712)