Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Sie interessieren sich für Werke von Willem van Bemmel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Bemmel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

1001
Willem van Bemmel,
1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Die Familie des Malers ist seit dem 15. Jahrhundert in Utrecht nachweisbar. Willem van Bemmel selbst war der Stammvater der gleichnamigen Künstlerfamilie im Nürnberger Raum. Nach kurzem Aufenthalt in Augsburg ließ er sich 1662 in Nürnberg nieder, stand jedoch in engem Kontakt mit Joachim von Sandrart, der den Maler als vorzüglichen Landschaftsmaler gerühmt hatte.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT MIT BOGENBRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS, HÖHERSTEHENDEM CAMPANILE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Verso auf der Originalleinwand Künstlersignatur (freigelassen).

Das Gemälde zeigt den Blick auf das steinige Ufer eines nach rechts hinten ziehenden Flusses, über den eine vierbogige Steinbrücke zieht. Links staffeln sich Häuser den Berg hoch, bekrönt durch einen vierkantigen Campanile. Im Vordergrund befinden sich im Schatten eines Felsens zwei Personen am Ufer, unter der Brücke ein Fischerkarren. Kühle, sommerliche Lichtstimmung mit von links beleuchteten Wolken.

Literatur:
Wolf Eiermann, Willem van Bemmel, Monografie mit kritischem Werkverzeichnis, Petersberg, 2007. (930042)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Bemmel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Willem van Bemmel kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Willem van Bemmel verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe