Ihre Suche nach Antonio Maria de Reyna Manescau in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Maria de Reyna Manescau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Maria de Reyna Manescau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
930
Antonio Maria de Reyna Manescau,
1859 Malaga – 1937 Rom
Der Maler war Schüler von Joaquin Martinez de la Vega an der Akademie in Malaga. Er widmete sich überwiegend dem Genre-Thema, dem Portrait, aber auch der Landschaft und historischen Themen. Nachdem er sich in Rom niederließ, nahm er, wie auch die anderen spanischen Maler der Zeit, an Reisen vor allem nach Venedig teil, was ihn inspirierte, die Lagunenstadt zu portraitieren. 1887 nahm er an einer Ausstellung in Paris teil, 1911 an der Weltausstellung in Rom.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
ANSICHT IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
54,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert „A. Reyna“.
Gerahmt.
Blick in einen ruhigen Seitenkanal in Venedig. Rechts ist ein großer, gotischer Palazzo zu sehen. Links ein befestigtes Ufer, dort einige Personen, darunter eine Gruppe Mädchen in Tracht. Schönes, atmosphärisches Bild mit einer untypischen Ansicht der Lagunenstadt. (931843)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Maria de Reyna Manescau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Maria de Reyna Manescau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Maria de Reyna Manescau verkaufen?