Auktion Russische Kunst
1018
Ikone
31,5 x 26,7 cm.
84 Zolotnik, Moskauer Beschau mit Beschauzeichen von 1858 und Beschaumeister I. Avdyeyev (1852 - 1862) und Meistermarke Fyedor Stroganov (1858 - 1897).
Moskau, 1858.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Darstellung der Gottesmutter von Iverskaja auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, die rechte weist auf ihn. Das Kind hält seine rechte Hand im Segensgestus, in der linken hält es eine geschlossene Schriftrolle. (9314223)