Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
330
Seltene sog. Rembrandtkanne
Höhe: 18,5 cm.
Niederlande, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Zinn. Sehr schöner, bauchiger Krug mit schmalem, abgesetztem Sockel und weitem, fast zylindrischem Hals mit einer breiten, vorkragenden Randzone, der Boden als Standfläche. Flacher, in der Mitte leicht erhöhter und abgeplatteter Deckel mit Drehrillen. Weit nach unten gezogener Bandhenkel mit Scharnier und zwei Eicheln als Daumenrast. Auf dem Deckel eine Marke. Schöne Alterspatina. (8923821)