Четверг, 11 Апрель 2013

Аукционы Скульптуры и художественный промысел

» отменить

 Seltener, großer Spulenleuchter
Detailabbildung:  Seltener, großer Spulenleuchter

303

Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 15 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 1.800 - 2.200 каталожная стоимость€ 1.800 - 2.200  $ 1,962 - 2,398
£ 1,584 - 1,936
元 14,094 - 17,226
₽ 126,881 - 155,078

Messing. In der Mitte kuppelförmig erhöhte Sockelplatte mit hohem, nach außen auslaufendem Rand, gerader Schaft mit mehreren Scheiben und durchlaufendem Rillendekor, zylindrische Tülle mit kräftigen Randprofilen. Auf der Sockelplatte die gravierten Besitzerinitialen "I P" zwischen zwei kleinen Zweigen. Sehr schöne Patina. (892389)