Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia
1811
Feuervergoldete Bronze eines Lama
Höhe: 17 cm.
Tibet, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die rechte Hand erhoben in der Mandala des Dozierens, seitlich an den Schultern hochziehende Chrysanthemenranken mit Glocken und Vajra. Der Boden geöffnet, darin mehrere in Duftkräutern eingebettete, originale, alte Schriftrollen und Papierstücke, eines davon in Englisch und Tibetanisch verfasst, mit Gebeten. Bronze feuervergoldet, fein ziseliert. (8804036)