Ihre Suche nach Emil Schumacher in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 6. Dezember 2012

Detailabbildung: Emil Schumacher, 1912 Hagen - 1999 Ibiza

Sie interessieren sich für Werke von Emil Schumacher?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

723
Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza

ABSTRAKTE KOMPOSITION

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 95 x 75 cm. Außenmaß des verglasten Rahmenkastens: 115 x 96 cm.
Signiert und datiert "68".

Auf überwiegend olivgrünem, hellem Grund entwickeln sich braune kompositionelle, abstrakte Figurationen, im Wesentlichen in drei größeren Kompartimenten, die Zwischenräume von schlanken, abstrakten Figurationen durchzogen, zum Teil leuchten hellblaue sowie graublaue Flecken auf. Das zunächst ungerahmte Gemälde in einem Keilrahmen in einem verglasten, größeren Rahmen als Schaukasten eingepasst. Verso mehrere Aufkleber auf der originalen Leinwand: Ausstellungsetikett "Mostra Mercato Nazionale d'Arte contemporanea / Firenze - Palazzo Strozzi / 21 Marzo - 19 Aprile 1964" mit handschriftlichen Einträgen für die ausstellende Galerie (Luciano), Künstlerbezeichnung, Titelbezeichnung, Maßangaben sowie technische Angaben (Olio sul tela) sowie damalige Preisangabe 1 000 000, sowie Datum der Präsentation 18.3.1964. Das Etikett mit Nummerierungsstempel "714", ferner Aufkleber mit Abbildung des Gemäldes aus dem Katalog, mit Entstehungsdatum "1963" und Ausstellungsort "Firenze, Palazzo Strozzi" mit den nämlichen Daten. Ferner zwei aufgeklebte Zeitungsausschnitte, die Ausstellung betreffend aus den Zeitungen mit Titeln "La Natione" sowie "Giornale del Mattino" / Mostra d'Arte / L'ultimo Schumacher, mit längeren, gedruckten Zeitungsartikeltexten.

Schumacher studierte von 1932 - 1935 an der Kunstgewerbeschule in Dortmund. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten wurde er des "Kulturbolschevismus" bezichtigt und von der Reichskammer der Bildenden Künste abgewiesen. Nach dem Krieg wurde Schumacher ab 1955 durch erste Ausstellungen und Kunstpreise bekannt. Der internationale Druchbruch gelang bei der 29. Biennale von Venedig 1961. Von 1958 - 1960 hatte er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg inne. Mehrfach auf der Documenta in Kassel vertreten, hängen seine Arbeiten heute zwischen New York und München in allen wichtigen Museen der Welt. Bis 1977 war er Inhaber der Professorenstelle an der Akademie in Karlsruhe. Zwischen 2006 und 2009 wurde das Kunstquartier Hagen errichtet und das Emil Schumacher-Museum neu erbaut und mit dem Museumsviertel vereint. Der bedeutende Künstler, Mitbegründer der Abstraktion, erhielt von 1948 bis zuletzt zahllose internationale, hochrangige Auszeichnungen, Medaillen und Preise.

Emil Schumacher, Der Erde näher als den Sternen, Malerei 1936 - 1999, München, 2007.
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Einblicke. Das 20. Jahrhundert in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 2000. (862001)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Emil Schumacher,  1912 Hagen – 1999 Ibiza

543 / Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza

Sie wollen ein Werk von Emil Schumacher kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emil Schumacher verkaufen?