Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
905
Kartelluhr
Höhe: 65 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gewölbte Frontverglasung, umzogen von einem Kordelring. Das Zifferblatt eingefasst von seitlichen, im Schwung hochziehenden Blättern, das Gehäuse nach unten sich verjüngend, mit seitlichen, vergitterten Klangöffnungen. In der Verjüngung verglaste Öffnung als Einblick zum Pendel, Rahmen gefasst mit Flechtbandornamenten. Oberer Abschluss in Form eines Gesimses mit runden Eckeinziehungen, darüber kannelierte Henkelvase mit Pinienzapfen, an den Seiten leicht vortretende Gesimsstücke, ebenfalls mit Pinienzapfen bekrönt. Von den Seiten zum Pendelkasten hinziehende, vollplastisch gearbeitete Lorbeerblattfestons mit Früchten, unterer Abschluss mit Akanthusblättern und Früchten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld mit roter Farbe Signatur "Dauthiau Horloger du Roy à Paris".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 156. (8722118)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2012 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen und Kunsthandwerk | Antiken | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika | Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen | Bibliothek 1 | Bibliothek 2 | Ikonen, Volkskunst, Varia