Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
895
Kaminuhr
Höhe: 35 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze, Datumszeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Form eines rechteckigen Sockels, auf kräftiger Sockelplatte mit umlaufendem Profil, über vergoldeten Spindelfüßen. Der obere Abschluss gerade, leicht vorkragend, mit darauf liegender Mamorplatte, auf der ein vollplastisch gegossener Löwe liegt, in Glanz- und Mattvergoldung. Das Gehäuse zweifarbig, in dunkelrotem Mamor im Wechsel mit weißem Marmor, aus dem die Profile gefertigt sind. An der quadratischen Vorderseite goldene Perlstabeinfassung, in den Zwickeln Akanthusblattwerk, Glasabdeckung des Zifferblattes gewölbt, in ziseliertem, vergoldetem Ring.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "J. B. Petit à Paris". An der Peripherie Datumsanzeige für
31 Tage.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 514. (8722113)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2012 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen und Kunsthandwerk | Antiken | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika | Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen | Bibliothek 1 | Bibliothek 2 | Ikonen, Volkskunst, Varia