Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
884
Paar bedeutende Achat-Kerzenstöcke
Höhe: max. 17 cm.
Die Tüllen mit lion passant, Duty mark, Makers Mark CF (?) und date letter O, (einmal Marken verschlagen).
England, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Achat, geschnitten, Vermeil-Montierung. Über acht durchbrochenen Ormolu-Füßen aus gegossenem Bandelwerk mit Maskarons der oktogonale, kantig profilierte Fuß. Der durch drei Kugeln profilierte Schaft mit getriebenem Blattkranz und gegossenen Eidechsen, sowie einem Reliefband aus verschiedenen Maskarons. Tülleneinsatz mit reliefiertem Blattwerk.
Besch. (8711210)