Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
872
Meissener Porzellanfigurengruppe "Junges Schäferpaar"
Höhe: 22 cm.
Im Bodeninnenrand Schwertermarke.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Junges Schäferpaar zu Füßen einer Hermenbüste sitzend. Die Gruppe auf einem Rasensockel, über durchbrochen, in Art eines Flechtbandornaments gestaltetem Fußsockel mit Rocaille-C-Bögen. Die bärtige Hermenbüste weiß belassen. Seitlich am Boden ein ruhendes Hündche, neben einem mit Blüten gefülltem Hut. An der linken Seite ein kleines Schaf. Polychrom bemalt und partiell goldstaffiert. Minimal rest. (870697)