Ihre Suche nach Giacomo Recco in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012

Detailabbildung: Giacomo Recco, 1603 Neapel – 1650, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Recco?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Recco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giacomo Recco, 1603 Neapel – 1650, zug.

217
Giacomo Recco,
1603 Neapel – 1650, zug.

PRUNKVASE MIT BLUMEN Öl auf schwarzer Schieferplatte.
75 x 45 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 70.000 Katalogpreis€ 60.000 - 70.000  $ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300

Dekorative Darstellung in symmetrischem Aufbau, auf oktogonalem Bild-träger, in breitem, geschnitztem Rahmen. Auf dunklem Grund hebt sich eine metallene Renaissance-Vase hervor, mit eingezogenem Fuß, Maskaron und seitlichen Festons. Am eingezogenen Hals seitlich figürlich gestaltete Henkel in Form von geflügelten, weiblichen Harpyien, deren Unterleiber in Akanthusblätter einziehen, wie die übrigen Dekorationen der Vase in Vergoldung wiedergegeben, während der Vasengrund dunkel poliert erscheint. Die eingestellten Blumen symmetrisch gegliedert, mittig hochsteigend eine Kaiserkerze, mit roten, hängenden Blüten, mit nach oben hin radial ausgestellten, gefiederten Blättern. Seitlich weiße Lilien, darunter Nelken, Zinnien sowie Taglilien und Rankenblüten sowie Knospen, im Zentrum oberhalb der Vasenmündung eine aufleuchtende Strohblume. Bei dem Gemälde dürfte es sich um einen Teil der dekorativen Raumausstattung einer höfischen Architektur handeln, dementsprechend ist der Rahmen gestaltet. Möglicherweise war die Bildplatte mit dem aufwändig geschnitzten und vergoldeten Rahmen auch Einlage in einer prächtigen, höfischen Wandverkleidung. (8713812)

Giacomo Recco,
1603 Naples - 1650, attributed to
Oil on black slate.
75 x 45 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Recco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giacomo Recco kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacomo Recco verkaufen?