Среда, 20 Июнь 2012

Аукционы Стекло, шкатулки, серебро, Русское искусство, Часы

» отменить

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

1099
Kaminuhr

Höhe: 65 cm.
Sockelbreite: 44 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 7.000 - 9.000 каталожная стоимость€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,390 - 69,930
₽ 593,460 - 763,020

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung. Aufbau in Form einer zweihenkeligen Amphorenvase in klssischen Louis XVI-Formen mit bekrönendem Deckel und darauf hochstehendem Granatapfel. Das Uhrwerk inb der Front eingelassen, das Zifferblatt umzogen von einem Faszienring mit Deckblättern sowie herabhängenden Blattgebinden, die als Festons durch die Henkel ziehen. Der eingezogene, in sich gedreht kannelierte Fuß queroval mit umlaufendem Lorbeerblattkranz. Auf dem Sockel seitlich der Vase zwei Putten aufsitzend, mit Büchern bzw. einer Schrifttafel. Sockel mittig risalitartig vortretend, in Kassetten-, Blatt- und Rosettendekoration. In der Front sichtbar vier kräftige Spindelfüße.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert „Marquis à Paris“.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, Glas und Glocke fehlen. (860685)