Пятница, 23 Март 2012

Аукционы Живопись XIX - XX столетия

» отменить

A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875, Maler der Düsseldorfer Schule

Lot 623 / A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875, Maler der Düsseldorfer Schule

Detailabbildung: A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875, Maler der Düsseldorfer Schule Detailabbildung: A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875, Maler der Düsseldorfer Schule Detailabbildung: A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875, Maler der Düsseldorfer Schule

623
A. Bredow, genannt P. Meyerheim, 1875,
Maler der Düsseldorfer Schule

ROMANTISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT GOTISCHEM SCHLOSS UNTER BÄUMEN Öl auf Leinwand.
97 x 144 cm.
Rechts unten signiert, auf dem Rahmen graviertes Künstlerschild.

каталожная стоимость € 3.500 - 4.500

Großformatige Landschaft, die Bäume und Schloss im Gegenlicht des Abendhimmels zeigt, im Vordergrund ein vereister Tümpel, rechts auf dem Weg ein Reisigsammler an einem Wegkreuz. Das dunkle Schloss im Torbogen rötlich erleuchtet, am Feuer ein Schmied am Amboss. Wirkungsvolle Lichtregie des stimmungsvollen Sujets. (8506613)