Суббота, 10 декабря 2011

Аукционы Народное творчество, Сакральное искусство, Разное

» отменить

Großer Birnkrug
Detailabbildung: Großer Birnkrug

1403
Großer Birnkrug

Höhe: 28,2 cm.
Österreich/ Stampfen.

каталожная стоимость € 250 - 300 каталожная стоимость€ 250 - 300  $ 300 - 360
£ 225 - 270
元 1,970 - 2,364
₽ 22,795 - 27,354

Hellbrauner Scherben, Weißglasur, Bemalung in Muffelfarben in Blau, Orange, Grün und Mangan. An der Vorderseite figürliche Darstellung der Dreieinigkeit Gottes, unterfangen von Band mit Aufschrift „Trinitas unus deus - miserere nobis“. Die Darstellung gerahmt von großem Blütenkranz. Unterhalb des Henkels Datierung „1814“ in Mangan. Oberrand partiell geklebt. Minimal besch.

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Juni 1991, Nr. 503. (8301737)