Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1407
Fayencehumpen
Höhe: 23,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 90 - 100
Katalogpreis€ 90 - 100
$ 97 - 108
£ 81 - 90
元 703 - 782
₽ 8,954 - 9,949
Hellbrauner Scherben, eierschalenweiße Glasur. An der Vorderseite das bayerische Kurwappen in Muffelfarben mit Kurhut und seitlichen Palmblättern in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Fußring und Deckel in Zinn. Ovaler Deckelknauf. Besch. Rest. Am Henkel erg. (8301742)