Auktion Uhren
256
Französische Stutzuhr
Höhe: 54 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Rückplatine in Messing, darauf Signatur „Pelletier à Paris“. Pendel an Fadenaufhängung, flache Schlossscheibe. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Ankergehwerk (funktionsfähig).
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, ebonisiert, die schmalen Hohlkehlen ölvergoldet. Der hochrechteckige Kasten auf leicht trapezförmigem Grundriss, der gerade Sockel mit Hohlkehle, die Seiten leicht schräggestellt, verglast. Fronttüre mit schlankem Rahmen mit Frontglas. Dachaufsatz leicht gewölbt und eingezogen, mit geradem Abschluss und hochstehendem, kantigem Tragebügel, an den Frontecken Pinienzapfen in Bronze vergoldet. Seiten verglast.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt vergoldet, in reicher Treibarbeit mit Rocaille, C- und S-Bögen, dazwischen Blattwerk, Blattgirlanden und Hängeblüten, die Zifferblattplatine oben eingezogen, mit Segmentbogenabschluss, darin jugendliche Maskaron. Querrechteckige Rahmung in Gravur beschriftet für die Nachmittags- bzw. Vormittagsstundenanzeige. Zifferring in Kupfer, poliert. Römische Stunden- und arabische Minutenangabe. Die Zeiger ornamentiert, geschwärzt.
ZUSTAND
Rest. Fronttürgriff und oberer Haltegriff erg. (841681)