Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
1020
Anton Doll,
1826 München - 1887 München
ALPENLANDSCHAFT MIT BERGSEE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
59 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Spätsommerliche Alpenlandschaft mit zum Teil herbstlich verfärbten Baumkronen der links stehenden Bäume, mit dazwischen laufendem Uferweg, auf dem ein Ochsengespann nach hinten zieht mit zwei Kindern auf dem Wagen. Vorausziehend ein Paar mit einem Heurechen, nachfolgend ein Jäger mit Flinte, der rechts liegende Hochalpensee smaragdgrün verfärbt, im Hintergrund im hellen, diesigen Licht. (841771)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?