Суббота, 10 декабря 2011

Аукционы Хампель living, Искусство Азии, Серебро, Фарфор

» отменить

Paar große, italienische Majolika-Amphorenvasen
Detailabbildung: Paar große, italienische Majolika-Amphorenvasen

791

Höhe: 69 cm.
Breite: 35 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 2.000 - 3.000 каталожная стоимость€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

In klassischer Form entwickelt, mit ovaloiden Vasenkörpern auf eingezogenem Rundfuß, engem, mittelhohem Hals mit weiter Öffnung sowie hochziehenden Amphorenhenkeln in Form je zweier parallel gelegter Schlangen in Grünfärbung, deren Köpfe am Hals aufliegen. Dire Vasen ganzheitlich polychrom bemalt, an der Vorderseite jeweils Szenen aus der antiken Mythologie: Triumphzug des Bacchus sowie der geflügelte Amor über einem liegenden Mädchen in Landschaft. Fuß und Hals entsprechend figürlich bzw. floral dekoriert. An der Rückseite Herkules im Kampf gegen ein Ungeheuer sowie Triumphzug des Dionysos im von Panthern gezogenen Wagen. Besch. (Fuß geklebt). Rest. (810873)