Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
796
Paar französische Ziervasen mit Bronzemontierung
Höhe: 40 cm.
Frankreich, um 1870.
Katalogpreis € 220 - 240
Katalogpreis€ 220 - 240
$ 237 - 259
£ 198 - 216
元 1,720 - 1,876
₽ 21,887 - 23,877
Jeweils leicht gedrückter, ovaler Vasenkörper auf Zwischennodus über hochziehendem, kanneliertem Rundfuß, über vierseitigem Bronzefußsockel. Der Oberrand wulstig vortretend, die Deckel glockenförmig hochziehend, mit abschließendem Pinienzapfen. Bemalung in Türkisblau und Goldstaffierung. An Vorder- und Rückseite ovale Reservenkartuschen, bemalt mit Mädchenbildnissen sowie Blumensträußen an der Rückseite. Die vergoldete Bronzeeinfassung unterhalb des Deckelringes fein ziseliert. Deckelknäufe rest. (8402262)