Ihre Suche nach Jan Frans van Douven in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Jan Frans van Douven?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Frans van Douven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
302
Jan Frans van Douven,
1656 Roermond - 1727 Düsseldorf, zug.
PORTRAIT DER GATTIN DES KURFÜRSTEN WILHELM VON DÜSSELDORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 42,5 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Brustbild nach rechts in Andeutung einer weiten, abendlichen Landschaft, das Gesicht wirkungsvoll beleuchtet, die Dame trägt ein rosafarbenes Kleid mit weitem, gerüschtem Ausschnitt, das Haar hochgebunden, am Ohr eine große, ovale Perle. Als Kopfbedeckung in origineller Weise ein Hut in Form eines Flachkegels, aus bunten Federn zusammengesetzt, in Art der Attributbekleidung des Kontinents Amerika. Möglicherweise Anspielung auf politische Interessen. Vgl. Ausstellung Alte Pinakothek München 2009 mit ähnlichem Gemäldethema. (840831)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Frans van Douven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Douven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Douven verkaufen?