Ihre Suche nach Carl Kronberger in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011

Detailabbildung: Carl Kronberger, 1841 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von Carl Kronberger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Kronberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Kronberger, 1841 - 1921

1069
Carl Kronberger,
1841 - 1921

DIE ANKLAGE BEI DER GERICHTSVERHANDLUNG Öl auf Leinwand.
32,5 x 39 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Hoher, dunkel getäfelter Gerichtssaal mit rechts stehendem, hohem Kachelofen. Im Zentrum das Podium, hinter dem der Richter sich erhoben hat, während ein Gerichtsdiener ihm das Corpus delicti, einen Stock übergibt und gleichzeitig mit dem rechten Finger auf den Angeklagten weist, der rechts auf einer Bank sitzt, bewacht von einem uniformierten Gerichtsdiener. Links Zuschauergruppe bzw. Zeugen, offensichtlich der Kläger im Vordergrund auf einem Stuhl sitzend mit verbundenem Kopf, der Zylinder am Boden abgelegt, ganz offensichtlich hat der dem Richter übergebene Stock den Kopf des Klägers empfindlich getroffen. Die Szenerie nicht ganz ohne humoristischen Aspekt. (840791)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Carl Kronberger, <br>1841 Freistadt – 1921 München

1055 / Carl Kronberger,
1841 Freistadt – 1921 München

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Kronberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Kronberger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Kronberger verkaufen?