Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

 

Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
Donnerstag, 15. September 2011

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs
Detailabbildung: Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

405
Neogotischer Flügel-Hausaltar mit Elfenbeinfigur und Elfenbeinreliefs

Höhe: 92,5 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Gotischer Aufbau in Holz geschnitzt, ehemals dunkel gefasst, mit grau-brauner Alterspatina. Auf einem Querrechtecksockel erhebt sich ein turmartiger Aufbau mit vier Fialen, zwei Wimpergen und mittlerem Spitzbogen sowie hochziehende Spitzturmhaube mit abschließender Kranzrosette. In geschlossenem Zustand sind die beiden Flügelaußenseiten als eisenbeschlagene Türen gearbeitet, die Beschläge weisen jeweils lilienförmige Ornamentik mit Sperrhaken auf. Der geöffnete Altar zeigt mittig eine Spitzbogennische, innen mit Elfenbeinplatten ausgekleidet, die Nischenfront besetzt mit zwei flankierenden, massiven Rundsäulen in Elfenbein, die den Spitzbogen mit Maßwerk tragen. In der Nische Standfigur einer Maria mit dem Kind, das auf dem linken Arm eine Taube hält und mit dem rechten Händchen den Schleier der Maria ergreift. Diese hält in der rechten Hand eine Lilie. Der S-bogige, figürliche Aufbau und die Faltung des Gewandes im französisch-gotischen Stil der "Schönen Madonna" bzw. des "Weichen Stiles". Die Seitenflügel zeigen in Elfenbeinreliefarbeit links die drei das Kind anbetenden Könige, rechts die Szene der Heiligen Familie mit dem Thema der Darbringung des kleinen Jesus im Tempel. Das Jesuskind im Gewand auf einem Altartisch stehend, der Tisch mit gefaltetem Tuch bedeckt, rechts Josef bärtig wiedergegeben, links Maria, die beiden die Händchen des Kindes haltend. Oberhalb der Darstellungen Elfenbeinverplattung mit Liliendekor in Goldfarbe, die Figuren und Reliefs partiell mit Muschelgold dekoriert.
Das Elfenbeintriptychon in guter schnitztechnischer und künstlerischer Qualität sowie in guter Erhaltung. Minimal besch. Erkennbar leichter, alter Wurmbefall.(8315414)


Neo Gothic winged home-altar with an ivory figure and ivory reliefs
Height: 92.5 cm.
19th century.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe