Auktion Möbel & Einrichtung
22
Feine Barock-Kommode mit Schreibauszug
Höhe: 113 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Gerader, vierschübiger Nussbaum-/ Nadelholzkorpus mit schräg gestellten Ecklisenen und aufklappbarem Zargenschub. Seiten und Schubladen teilweise mit profilierten, geschnitzten und teilvergoldeten Kastenfüllungen verziert. Furnier in Nussbaum u.a., teils aufwendig mit floralem Dekor intarsiert und brandschattiert. Rest. Alterssp. Alte, wohl originale Schlösser. Frühes, provenienztypisches Kombinationsmöbel in ansprechender Erhaltung und schöner Patina.(8319821)