Четверг, 30 Июнь 2011

Аукционы XVI - XVIII столетия

» отменить

Johannes Fris, 1627 Amsterdam - 1672
Detailabbildung: Johannes Fris, 1627 Amsterdam - 1672

232
Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672

VANITASSTILLEBEN MIT SCHÄDEL UND SPIELKARTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,4 x 61 cm.
Links unten auf der Steinplatte signiert.

каталожная стоимость € 45.000 - 50.000 каталожная стоимость€ 45.000 - 50.000  $ 49,950 - 55,500
£ 37,800 - 42,000
元 351,450 - 390,500
₽ 3,181,050 - 3,534,500

In einem unbestimmten Raum eine Steinplatte von einer roten, reich gefälteten Samtdecke überzogen. Hierauf sind zahlreiche auf Vergänglichkeit hinweisende Objekte platziert. Ein recht eindeutiger, mit Helm besetzter Totenschädel nimmt die Mitte ein. Spielkarten, eine Sanduhr, eine erloschene Kerze, Muscheln und Musikinstrumente vervollständigen das bedeutungsschwangere Ensemble. (821821)

Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672
Oil on canvas, relined.
67.4 x 61 cm.
Signed on the stone plate in the lower left.