Аукционы Библиотеки и книги

» отменить

Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln
Detailabbildung: Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln

756
Architektur - mit 74 kolorierten Kupfertafeln

Gilly, David. Handbuch der Land-Bau-Kunst vorzüglich in Rücksicht auf die Konstruktion der Wohn- und Wirthschaftsgebäude für angehende Kameral-Baumeister und Oekonomen. 3 Theile in 3 Bänden. Berlin und Halle, Decker und Renger, 1797-98 und 1811. 4°. 2 Bll. 297 SS.; VIII, 325 SS., 1 Bl.; 1 Bl., XVIII, 265 SS., 2 Bl., 228 SS., mit 3 gest. Titelvignetten und 74 gef. kolorierten Kupfertafeln. Leder d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Rückenschild, Kanten und Deckelvergoldung, Band 3 zusätzlich mit vergoldeten Innenkanten und dreiseitigem Goldschnitt. Erste Ausgabe. David Gilly (1748 - 1808), Mitbegründer und späterer Direktor der Berliner Bauakademie (heute Technische Hochschule), war als Geheimer Baurat für die Provinzen Pommern, Ost- und Westpreußen einer der maßgeblichen Architekten und Baumeister des preußischen Vorklassizismus. Exemplar von seltener Vollständigkeit mit dem dritten, posthum erschienenen und von D. G. Friderici nach den Vorgaben Gillys herausgegebenen Teil, der Nachträge zu den beiden ersten Bänden sowie Kapitel über den Bau von Scheunen, Ställen und die „Anlage der Brau- und Brennerei-Gebäude" enthält. Die schönen Kupfertafeln mit detaillierten Architektur- und Konstruktionszeichnun gen von Grundrissen bis zu Portalen, Fenstern, Treppen usw. Einbände etwas berieben, innen schöne, frische Exem- plare, die Tafeln sauber mit schönem Kolorit. Einband des dritten Bandes geringfügig abweichend, dennoch nahezu einheitliche, dekorative Reihe. (811192)

каталожная стоимость € 1.000 - 1.500 каталожная стоимость€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe