Auktion Bibliotheken und Bücher
759
Don Quixote in großen Kupfern
Cervantes - Don Quixote in Folio - 21 große Kupfertafeln nach Ch. Coypel aus einer französischen Folge von Stichen. Wohl Paris, um 1775. Ca. 33 x 34,5 cm. 21 Blatt. In Pappband.
Sammlung von 21 Kupferstichen nach Coypel, gedruckt von Jacques Fabier Gautier d´Agoty (1710 - 1781), vgl. Bénézit IV, 646. Vermutlich aus einer Folge von 25 Blatt mit dem Titel „Les principales aventures de Don Quichotte". Teils etwas gebräunt, wenig fleckig, teils kleine Wasserränder, 3 Tafeln mit alt hinterlegten Rissen im unteren Rand, nur 1 mit etwas Verlust in der Legende unten, insgesamt ordentlich. (810497)
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388