Auktion Möbel & Einrichtung
41
Eindrucksvolle Louis XV-Konsole
Höhe: 84 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 59 cm.
Südfrankreich/ Provence, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Polimentvergoldeter, geschnitzter Lindenholzkorpus. Über vier S-förmig geschwungenen, reich geschnitzten Beinen die fein durchbrochen beschnitzte, mehrfach geschwungene Zarge mit abschließender profilierter, wohl originaler, rötlich-grauer Marmorplatte, best. Leichte Altersschäden, rest. Apartes Möbel mit akzentuierter, feiner Schnitzerei, provenienztypischer Form und Vergoldung in ansprechender Erhaltung. (810832)