Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Edward Gabe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Edward Gabe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
447
Nicholas-Edward Gabé,
1814 - 1865
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand.
Je 80 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Dramatische Schilderungen der Juli-Revolution 1830 in Paris. Revolutionskämpfe in einer Pariser Straßenzeile: Soldaten stürmen eine Barrikade, im Zentrum ein kommandierender Offizier mit Degen, am Bildrand verwundete Soldaten, die Häuserfassaden mit diversen Aufschriften und Ladenschildern. Das Gegenstück zeigt die von Bürgern errichteten Barrikaden, in diesem Fall die zivile Bürgerverteidigung mit einem Anführer, der soeben von einer Kugel niedergestreckt wird. Nach rechts fliehende Personen mit Kindern.
Vgl. Musée Carnavalet in Paris. (78010147)
Nicholas-Edward Gabé,
1814 - 1865
PAIR OF PAINTINGS
Each 80 x 100 cm.
Signed at the lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Edward Gabe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas Edward Gabe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas Edward Gabe verkaufen?