Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
175
Paar Wandkonsolen von Peter Schmuckert, Mannheim
Höhe: 89,5 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 42 cm.
Mannheim, Mitte 19. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Gerader Zargenkasten mit Frontschublade, an der Vorderseite gertragen von zwei füllhornförmigen Beinen mit vergoldeten Blattknotenfüßen, zylindrischen Aufsätzen, vergoldeten Basen und Kapitellringen sowie an der Zarge hochstehenden, geschnitzten Früchten und Blättern in Blattvergoldung. Wandseitig Spiegel, flankiert von seitlichen Lisenen, Fußgestell über einem Konsolensockel, der in der Front segmentbogig einkurvt, darunter Halbkugelfüße. Die Frontschübe verschließbar, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Rückseitig auf einem der Möbel aufgeklebter, in Frakturschrift gedruckter Zettel mit Aufschrift „Peter Schmuckert/ Vergolder und Stempel-Fabricant/ dem Theater gegenüber wohnhaft/ in/ Mannheim/ hält ein ausgesuchtes Lager von folgenden Artikeln: ...", nachfolgend mehrzeiliger Aufdruck. (790906)
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Pair of consoles by Peter Schmuckert, Mannheim
Height: 89.5 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 42 cm.
Mannheim, middle of the 19th century.