Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
184
Paar Empire-Porzellankörbe als Tafelaufsätze
Höhe: 17 cm.
Oberer Durchmesser: 26 cm.
Am Boden geritzter Buchstabe „L" (Ledoux) und „F" (France).
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Zweiteiliger Aufbau, die sich nach oben weitenden, runden Körbe durchbrochen gearbeitet, vergoldet, mit am Fuß umlaufendem, kobaltblauem Ring mit goldenen Sternen. Der Rundsockel angetreppt, vergoldet, das Zungenblattfries am Sockel in Mattvergoldung, an der Sockelwandung reliefartig hervortretende Dekoration in Bisquit-Porzellan mit Darstellung eines Löwenkopfes, dieser flankiert von seitlichen Palmettblättern. Erneuerte Schrauben und Unterlegscheiben. Auf einer der Sockeloberseiten mehrfach durch Stempelung () bezeichnet „Ledoux. /Koegelmann / Luca". (791064)