Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
802
Erhabene Renaissance-Truhe in Pastiglia-Technik
Höhe: 62 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 58 cm.
Norditalien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Gerader Holzkorpus mit Runddeckel, im Sockelbereich Rundbögen. Schauseitig mit aufwendigen Ornamenten und zahlreichen religiösen Darstellungen, teils reliefiert, graviert und punziert in Pastiglia-Technik, mit Resten von Fassung und Vergoldung. Rückseitig Reste von Malerei. Altersschäden.
Frühes bedeutendes Möbel wohl aus adeligem Besitz in eindrucksvoller pastoser Ausführung mit gewachsener Patina. (7809022)