Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
448
Meister vom Heiligen Blut,
tätig in Brügge, erstes Viertel 16. Jahrhundert
LUKRETIA
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Holz.
63 x 45 cm.
Provenienz:
Berliner Privatbesitz, von wo es Rudolf Sandor 1935 nach München brachte, der es an Eugen Meier verkaufte. Dieser verkaufte es später an Prinz Joseph Clemens von Bayern.
Friedländer führt das Gemälde in seinem Werkkatalog auf, welchen er 1920 für die Ausstellung des Meisters von Saint Sang in Brügge verfasste. Der Meister hat diese Darstellung verschiedene Male wiederholt. Laut Friedländer ist dieses Bild um 1510 entstanden. Mündliche Bestätigung von Dr. Bernt und Herrn Direktor Bucheid, Bayerisches Nationalmuseum. (780523)