Вторник, 23 Март 2010

Аукционы живопись старых мастеров

» отменить

Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht - 1667 Utrecht
Detailabbildung: Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht - 1667 Utrecht

319
Cornelis van Poelenburgh,
um 1586 Utrecht - 1667 Utrecht

MARIA IN DEN WOLKEN, UMGEBEN VON ENGELN Öl auf Eichenholz.
30,5 x 25,2 cm.
Verso auf der Holzplatte altes schwarzes Lacksiegel.
In einem originalen klassizistischen, reich dekorierten und vergoldeten Rahmen.

каталожная стоимость € 7.500 - 9.000 каталожная стоимость€ 7.500 - 9.000  $ 8,175 - 9,810
£ 6,600 - 7,920
元 58,725 - 70,470
₽ 528,675 - 634,410

Maria in rotem Kleid und blauem Mantel, die Hände über der Brust gekreuzt, nach links gerichtet auf einer Wolkenbank stehend, umgeben von zahlreichen sitzenden und schwebenden geflügelten Engelskindern über einer weiten hügeligen Landschaft mit Andeutung einer Burg. (760101)

Cornelis Poelenburgh, c. 1586 - 1667
Oil on oak.
30.5 x 25.2 cm.