Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert

Detailabbildung: Seltener schwedischer Reisesekretär des 18. Jahrhunderts

Seltener schwedischer Reisesekretär des 18. Jahrhunderts

93

Höhe: 112 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 35 cm.
Stockholm, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 22.000 Katalogpreis€ 20.000 - 22.000  $ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780

Zweiteiliger Aufbau, ganzheitlich furniert in Veilchenholz, in vierfacher Spiegelung versetzt, mit dunkleren Bandeinlagen in Taxusholz. Das Beingestell trägt einen rechteckigen Kasten, an den Ecken rundstabförmig eingefasst und abgerundet. Gerade, senkrechte Frontklappe, an den Seiten Messingtragehenkel. Oberseite furniert und poliert. Die Beine schräggestellt, vierkantig nach unten sich verjüngend und leicht geschweift mit Bronzesabots. Die Frontbeine nach Lösung einer geheimen Arretierung unterhalb der schmalseitigen Zargen nach vorne herausschwenkbar zur Auflage der Schreibplatte, die doppelt ausgeklappt werden kann, oben belegt mit Ledereinlage in breiter Mahagoni-Furnierrahmung. Einbau von sechs Schüben in drei Reihen, mittig versperrbar. Die Schubfronten teils in Hohlkehle, teils gewölbt vortretend, darunter zwei seitliche kleinere Schübe mit mittlerem Einstellfach. Scharniere, Zugknäufe und Schlüsselbeschläge in Messing. Frontschlüsselbeschlag in Form einer kleinen Rocaillekartusche. Das schön verlegte Furnier zeigt in der Front, an den Seiten und auf der Decke jeweils querliegende, dunkel gerahmte Rautenfelder, vierfach in Spiegelung verlegt, in horizontalem Fischgrätverband. (7711216)

Uncommon Swedish 18th century traveling davenport
Height: 112 cm.
Length: 83 cm.
Width: 35 cm.
Stockholm, 18th century.