Пятница, 4 Декабрь 2009

Аукционы Живопись XIX-XX столетий

» отменить

Jean Baptist de Roy, 1759 Brüssel - 1839, Maler im Kreis von Verboeckhoven
Detailabbildung: Jean Baptist de Roy, 1759 Brüssel - 1839, Maler im Kreis von Verboeckhoven

445
Jean Baptist de Roy,
1759 Brüssel - 1839,

Maler im Kreis von Verboeckhoven

SCHÄFERSZENE IN ITALIENISIERENDER IDEALLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE KÜSTE Öl auf Holz.

каталожная стоимость € 12.000 - 14.000 каталожная стоимость€ 12.000 - 14.000  $ 13,080 - 15,260
£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

38 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert “1807”.

Links hochziehender Hang mit runder Turmruine, im Vordergrund liegende Kühe sowie eine Schafherde und Hirte. Dahinter Esel mit einer Frau und einem Kind, im Eselskorb ein Hund.

Das Gemälde ist halbseitig farbig abgebildet in: Hermann de Vilder & Kris van den Ven, Eugène Verboeckhoven, 1798 - 1881, Wilvoorde, 2006, S. 154 und 155. (761785)