Пятница, 4 Декабрь 2009

Аукционы Живопись XIX-XX столетий

» отменить

Maler des 19. Jahrhunderts

543
Maler des 19. Jahrhunderts

VERHÖR EINES GEFANGENEN IM VERSAMMLUNGSRAUM Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
48 x 68 cm.
Links unten signiert “J.W. Havercamp”.

каталожная стоимость € 4.000 - 4.500 каталожная стоимость€ 4.000 - 4.500  $ 4,440 - 4,995
£ 3,360 - 3,780
元 31,240 - 35,145
₽ 282,760 - 318,105

Interieur eines großen, vom linken Fenster beleuchteten Raumes mit zwei Tischen, an denen Protokollschreiber sitzen, im Zentrum des Bildes ein Kriegsherr im Harnisch mit Degen und Federhut, der anklagend auf einen am Boden knienden, gefesselten Mann blickt, der von Landsknechten hereingeführt wurde. Die Hauptfiguren umgeben von mehreren bewaffneten Männern, zum Teil im Harnisch, zum Teil in Landsknechtkleidung des 17. Jahrhunderts. Im Hintergrund Wandschrank mit Globus und Vorhang, über der Szene ein flämischer Messingleuchter. Die Szene geht wohl auf eine historische oder literarische Begebenheit zurück. (7604280)