Auktion Gotische Skulpturen, Kunsthandwerk
644
Neapolitanischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Zentaur mit Medusenhaupt und Schwert
Höhe: 98 cm.
Länge: 66 cm.
Bewegte Figur aus der griechischen Mythologie. Der Zentaur auf einem Felsensockel stehend, in der linken Hand das Medusenhaupt, in der erhobenen rechten das Schwert. Über den Pferdeleib und die Schultern das Löwenfell des Herkules geworfen, auf dem Boden ringeln sich Schlagen um ein Bein des Zentaurs. Ausführung in Holz und Modelliermasse, gefasst und bemalt, mit schöner Alterspatina, Schwertklinge versilbert, die Augen in Glas eingesetzt. (75042219)
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050